На Елагином острове сегодня начался один из самых масштабных научных фестивалей Geek Picnic, где популярно и ненавязчиво рассказывают о самых последних достижениях в разных областях и сферах нашей жизни, а также смело заглядывают вперед.

Чем опасны откровения с Google, как динозавров погубила темная материя и можно ли предлагать интим роботам? Не удивляйтесь — все это сфера интересов современных ученых. Валентина Вожегова пополнила свою копилку знаний.

На первый взгляд на этих кадрах ничего не обычного^ просто машина, просто едет по кругу. На самом же деле в ней не хватает, как утверждают разработчики умного автомобиля, самого ненадежного участника дорожного движения — водителя. Чтобы прокатиться на умном автомобиле по большой дороге и пассажирам, и тем, кто едет параллельно за рулем на обычной машине, придется преодолеть психологический барьер, считают создатели машины с искусственным интеллектом. 

БОРИС ИВАНОВ,руководитель направления «Умный автомобиль»:
«Для нас разработчиков это был шок, эта штука едет сама».

Над умной машиной работали два года. Сейчас у нее есть глаза — система видеокамер, она следит за безопасностью пассажира и способна различать дорожные знаки, даже в условиях плохой видимости. 

Пока умный автомобиль двигается с максимальной скоростью 50 километров в час. Впрочем, до выезда машины без водителя на большую дорогу еще далеко. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Пока машина с искусственным интеллектом находится еще в разработке, поэтому здесь есть специальный человек, который ставит задачу автомобилю. Например, прокатить нас по кругу. Но на дороге, как известно, много опасностей, поскольку машину еще дорабатывают. Посмотрим, как справится с ним умный автомобиль. В нашем случае — это маневрировать между дорожными конусами». 

На фестивале не только показывали, но и рассказывали. Например, о том, что через два триллиона лет мы все умрем, точнее вымрем как биологический вид. На лекции об эволюции человека Иван Широбоков говорил и том, как мы будем выглядеть в будущем. Внешних изменений, по словам ученого, ждать не стоит, сейчас различия между полами практически стерты, мужчины и женщины в современном мире физически равны, так и будет дальше. 

ИВАН ШИРОБОКОВ,научный сотрудник Кунсткамеры:
«Если бы на месте нас с вами стояли самка и самец гориллы, то я был в два, а то и в три раза больше, с гигантскими клыками и довольно агрессивно настроен».

По мнению экспертов, закончилась не только эволюция человека, но и космическая. Полеты на Луну перестали интересовать мировое сообщество. Главная причина отказа осваивать спутник Земли — финансовая. Сумму для построения ракеты, аналогичной «Сатурну-5», что летала на Луну в 60-е, сейчас не собрать. Да и острой необходимости запускать туда космонавтов уже нет.

МИХАИЛ КОТОВ,журналист:
«Луна интересна. Если с научной точки зрения, то автоматическая станция, отправленная на Луну, может гораздо больше, чем люди, воткнувшие флаг и рассказывающие, как хорошо видна отсюда Земля».

Сейчас лунная гонка стихла, считают ученые. На смену большим космическим кораблям пришли сверхмалые ракеты, которые дешевле обходятся, их легче выводить на орбиту. Впрочем, это тоже эволюция, только не та, которую ожидали все после первых полетов человека на Луну. 

Уже завтра на фестивале будут обсуждать параллельные миры, тайны вселенной и принципы действия большого адронного коллайдера. В Петербург приедет всемирно известный ученый — Лиза Рэндалл. Geek Picnic — это не только площадка для новых знаний и открытий, но и место, где можно послушать музыку, поиграть в самые современные компьютерные игры, и, конечно же, помечтать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.