После трудовой недели нужно хорошо отдохнуть. Куда стоит сходить и что нужно обязательно увидеть — в программе, подготовленной редакцией сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Geek Picnic на Елагином острове

Всех, кому интересны последние достижения науки и техники, а также культурные и субкультурные явления, ждут в эти выходные на Елагином острове, где пройдет ежегодный фестиваль Geek Picnic. 

Для любознательных подготовлена обширная лекционная программа. Перед петербуржцами выступят знаменитые российские и зарубежные спикеры: Джо Дэвис, эпатажный режиссер Максим Диденко, создатель уникальной математической модели предсказания цунами Василий Титов, биоинформатик Артур Залевский, занимающийся конструированием биомолекул для разработки новых лекарств и борьбы с химическим оружием. 

С нетерпением ждет петербургская публика выступления всемирно известного специалиста по теории струн Лизы Рэндалл. Первая женщина, получившая должность физика-теоретика в MIT и Гарварде, поделится идеями и достижениями, которые с каждым днем приближают человека к пониманию Вселенной.

Кроме того, гостям представят масштабные арт-объекты в стиле ретрофутуризма и интерактивные инсталляции. В этом году на фестивале будет работать и полноценная музыкальная зона. Ждут участников и летние развлечения: бластер-баттл, олдскульные видеоигры, выставка технообъектов, аллея комиксов и другие фан-зоны.

Где: Елагин остров 

Когда: 18-19 августа

Фестиваль объединенных искусств 

Концерты этнической и классической музыки, творческие встречи, модное дефиле. Это краткая программа фестиваля объединенных искусств им. Николая Рериха «Великая симфония жизни. Прелюдия».

В рамках смотра состоится премьера проекта «Ожившие картины Николая Рериха», созданного на основе синтеза оперы, балета и художественного искусства. Будут представлены произведения, которые в той или иной степени относятся к Рериху, его последователям, соратникам или учителям. Отдельное место будет отведено обществу «Мир искусства», в частности, антрепризе Сергея Дягилева, для которой были созданы костюмы и декорации к классическим произведениям. В концертную программу, в частности, включены номера из опер «Снегурочка», «Князь Игорь», «Псковитянка» и другие.

Где: Музей-институт семьи Рерихов, «Мюзик-Холл» и другие площадки 

Когда: 17-20 августа

Классика в Ботаническом 

Популярная классика, голливудские мелодии и рок-хиты в симфоническом исполнении ждут гостей Ботанического сада — в выходные там пройдет оупен-эйр Summer Music Park.

Субботний вечер будет посвящен опере. В программе — популярные арии и дуэты из опер Верди, Доницетти, Пуччини, Чайковского в исполнении солистов Мариинского театра Александра Трофимова и Оксаны Шиловой. И лучшее из оперетты и оркестровых увертюр в исполнении ATempo Orchestra.

В воскресенье, 19 августа, Антон Гаккель с Дмитрием Ганенко и симфоническим оркестром ATempo Orchestra будут играть саундтреки из голливудских фильмов.

Где: Ботанический сад 

Когда: 18-19 августа

Мистическая Индия

Познакомиться с индийской культурой можно на фестивале, который пройдет в Лахте на берегу Финского залива. 

«Мистическая Индия» — это музыка, танец, йога, арт, наука, философия, медицина, кулинария, астрология. Гостей ждет обширная культурная программа, мастер-классы, лекции, концерт, полнокупольный сферический кинотеатр FullDome. Кроме того, все желающие смогут попробовать традиционные индийские блюда и восточные сладости.

Где: п. Лахта, ул. Морская, 15 

Когда: 18 августа 

Балтийская яхтенная неделя

В городе на Неве завершается «Балтийская яхтенная неделя». И это повод посетить Петропавловскую крепость или понаблюдать за яхтами и парусниками с набережных. 

Так, в субботу в 18:00 состоится шоу кайтбордистов и виндсерфингистов, чемпионов мира и России, в 19:00 будет дан старт сразу двум регатам — в классе Platu 25 и на парусно-гребных капитанских гичках. В 22:00 начнется водно-световое шоу «Балет парусов», а в 22:30 – фейерверк. 

Еще две регаты пройдут в воскресенье. Начало — в 16:00. 

Где: пляж Петропавловской крепости 

Когда: 18-19 августа

Подписывайтесь на нас «Яндекс.Новостях» и в Instagram.