Судно «Механик Погодин» уже несколько дней находится в порту Херсона. Экипаж не может совершить выгрузку, разрешения на выход в море Украина по-прежнему не дает.

Как сообщает пресс-служба компании V.F. Tanker Ltd, выступающей оператором судна, 16 августа группа лиц, представившихся сотрудниками СБУ, попыталась подняться на борт «Механика Погодина», объяснив свое намерение необходимостью осуществления проверки. Поскольку у этих людей не было необходимых документов, в проходе на судно им было отказано.

После этого к месту, где находится судно, прибыли люди, представившиеся экологами. Поскольку юридических оснований для проверки соблюдения правил экологической безопасности у прибывшей группы не было, на борт их тоже не пустили.

Напомним, что судно, перевозившее дизельное топливо из Туркмении на Украину было заблокировано в Херсоне, несмотря на то, что у него было разрешение на вход в украинский порт. До этого момента «Механик Погодин» неоднократно заходил в порты Украины, не встречая никаких препятствий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: «В.Ф. Танкер», «ВКонтакте»