Завершается сезон стройотрядов, студентам пора возвращаться к учебе. Эту традицию - работать летом на крупный объектах - возродили два года назад. И сейчас Петербург — один из лидеров этого студенческого движения. Своим новым опытом и впечатлениями участники стройотрядов поделились с Адександром Одинцовым.

И даже в жаркий день им шорты и футболку не надеть, вагоновожатые должны быть всегда в форме. Студенты Политеха Мария И Михаил — боец и командир соответственно стройотряда проводников. Девушка впервые так проводит свое лето. И назвать свои каникулы скучными она никак не может. 

Мария Щирова,боец студенческого отряда проводников:
«В детстве я очень часто путешествовала именно поездами и по большей части у меня отдых был именно в дороге. Стройотряды, как никак, это часть студенческой жизни, а просто сидеть и учиться довольно-таки скучно».

Летом они ездят по курортным направлениям: Анапа, Новороссийск, Сухум. Но позагорать, шутят бойцы отряда, им удается только при проверке билетов. Сопровождают пассажиров в пути участники отряда «Проворный». Одного желания мало, перед рейсами серьезная подготовка. 

Михаил Молотков,командир студенческого отряда проводников:
«У нас обучение происходит несколько месяцев. Четыре раза в неделю по две пары. Мы изучаем электрооборудование вагона, его механическую часть, правила пассажирских перевозок, пожарную безопасность и охрану труда».

Тем не менее для многих ребят это лучшие каникулы. Многие так проводят не первое лето. Сейчас в Петербурге около 100 отрядов, в них примерно больше 3000 человек. 

Александр Одинцов,корреспондент:
«Традиция студенческих строек возрождена в Петербурге летом 2016-го. Сейчас в город приезжают с самых разных уголков России. Направлений для их работы немало, порядка 10. Здесь и археологи, вагоновожатые, преподаватели, экологи, конечно же, строители и многие другие. Участники строек в большинстве своем за партами вузов обучаются совсем другим специальностям, поэтому стройотряд — это еще и возможность получить новую квалификацию».

Студент из Барнаула Максим Гаведаев по специальности экономист и агробиолог. В Петербурге строит дорогу к жилому комплексу. В стройотряде он четвертый год, три из них — бригадир. Говорит, ему повезло попасть в элитное подразделение стройотряда. 

Максим Гаведаев,командир стройотряда (Барнаул):
«Не каждый из нас имеет возможность прожить два месяца в Питере, посмотреть на этот прекрасный город. В свой первый год работал на космодроме «Восточный».

Кстати, Петербург — единственный город, где движение студенческих отрядов не прерывало существование с 1948 года. Их расцвет пришелся на 1970-е. После затишье, но сегодня традиция бурно развивается. Ведь это не просто комсомольское прошлое, а всегда актуальное время юности, романтики, труда. Но в стройотряды попасть не каждый может. Есть отбор и, разумеется, свои строгие правила. 

Дарья Довбыш,председатель правления регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды»:
«Соблюдение «сухого закона», ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Если случается, то с бойцом прощаются. Ну а до лета проходят собеседования, где смотрят, насколько он готов к труду».

Между отрядами проходят соревнования по производственным показателям. Лучших поощряют. А с каникул многие возвращаются не только с заработком, но и с новыми друзьями , профессией или даже спутником жизни.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.