День Государственного флага Российской Федерации в Петербурге отметят в Петропавловской крепости. Ворота перед гостями праздника откроют 21 августа в 21:00. Телеканал «Санкт-Петербург» проведет прямую трансляцию мероприятия.

К празднику подготовлена насыщенная программа со стихотворениями, музыкой и флешмобом. Петербуржцы и гости города смогут увидеть ожившие лазерные картины в современных стихах и образах.

Ровно в полночь состоится торжественное поднятие флага. Триколор над Петербургом поднимут поэты России.

Вход — свободный. Пройти в крепость можно будет по Иоанновскому мосту.

По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, место проведения Дня Российского флага выбрано не случайно: Петропавловская крепость – очень символичное место, ведь с нее начинался Петербург.

«И не случайно в полночь Российский флаг поднимут поэты. Поэтическое слово развивает и воспитывает подрастающее поколение детей, а история флага всегда была связана с развитием страны и любого государства. Этим проектом мы хотим сформировать городскую традицию, воплощающую старшее, подрастающее поколение и поэтов, которые словом будут выражать эмоции, посвященные флагу, стране, государству и Петербургу», – цитирует «Петербургский дневник» слова Сергея Серезлеева.

День Государственного флага Российской Федерации был установлен в 1994 году указом президента. Он отмечается ежегодно 22 августа.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.