«Ведомости» узнали о планах «Яндекса» начать продажи своего смартфона. Правда, делать его будут скорее всего не у нас. Газета выяснила: в качестве изготовителя указана зарегистрированная в Швейцарии структура Yandex Services AG.

Она, в частности, является разработчиком приложения «Яндекс.Дзен». Компания уже вроде бы ведет переговоры с ретейлерами. И требует минимальных наценок, поэтому договориться пока не удается. Ритейлеров откровенно смущает низкая маржинальность продаж смартфона «Яндекса». Эксперты рынка тоже в сомнениях.

Тимур Нигматуллин,аналитик АО «Открытие Брокер»:
«Очевидно, что стоимость ее производства, наверное, просто будет нерыночной и сделает невозможной продажу соответствующих гаджетов со сколь-либо существенной маржой. Рынок уже сформирован, фактически рынок смартфонов стагнирует. На нем есть два крупнейших игрока — Apple и Android, производители, которые разрабатывают гаджеты для Android, «Яндекс», не имея собственной операционной системы, не имея экономии от масштаба, просто не способен конкурировать на этом рынке».

О том, как будет выглядеть смартфон, и о технических характеристиках ничего пока неизвестно. Но источники газеты «Ведомости» утверждают, что в целом они соответствуют параметрам китайских смартфонов в ценовой категории 10-12 тысяч рублей.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.