На Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова показали модернизированный дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М.

Как сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), после модернизации у Ту-22М3М расширился боевой потенциал, увеличен боевой радиус.

В ракетоносце установлен новый комплекс цифрового радиоэлектронного оборудования, включая навигацию, связь, прицел, управление двигателями и автоматикой, радиоэлектронной борьбы. Кроме того, бомбардировщик обладает искусственным интеллектом.

После завершения предварительных испытаний, Ту-22М3М будет передан на государственные совместные испытания Минобороны России.

Как сообщает ТАСС, с 2019 года самолеты начнут поступать на завод для параллельного начала работ по модернизации Ту-22М3 в вариант Ту-22М3М. Первые серийные Ту-22М3М пойдут в войска с 2021 года.

На презентации присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов. Фотографию с мероприятия он опубликовал на своей странице в Instagram.

Передали на испытание ТУ-22М3М!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov) 16 Авг 2018 в 1:14 PDT

Ту-22М3М — новая модификация Ту-22М3. Бомбардировщик вооружен управляемыми ракетами, свободнопадающими и управляемыми бомбами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация
Видео: Egor Afonin / YouTube