Строитель из Якутска выставил на продажу шапку из шерсти мамонта
Строитель из Якутска продает единственную в мире шапку из шерсти мамонта. Он разместил объявление на популярном сайте и оценил артефакт весьма лаконичного фасона в 10 тысяч долларов.
Покупателей пока не нашлось. Зато от журналистов нет отбоя. Владимир Аммосов, рассказал, что якуты вяжут традиционные шапки из конского волоса, а он решил попробовать другой, ископаемый материал.
Владимир Аммосов,продавец шапки из шерсти мамонта: «С такого-то района, такого-то места. Друг съездил и привез в пакете шерсть мамонта».
Многие пользователи интернета скептически отнеслись к подлинности мамонтовой шерсти. Но продавец подошел к делу серьезно и даже получил сертификат в местном музее. Петербургские эксперты тоже склонны считать артефакт настоящим. Ведь в вечной мерзлоте туши мамонтов сохраняются почти полностью.
Игорь Доронин,эксперт: «Шерсть разлагается последней. Если вы возьмете в руки шерсть мамонта, то она твердая, как леска. Поэтому я не считаю, что это фейк, думаю, он действительно смог насобирать и сделать шапку».
Шерсть мамонта не является исторической редкостью, как и кости. Но зоологи сетуют: для них это объект изучения, а для продавцов и прокупателей - просто товар.
Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.