Бойцы пожарно-спасательной части № 52 Выборга Артем Ольгейзер и Виктор Гончаров вынесли из огня 8 животных. К сожалению, не все животные были в сознании, некоторых из них спасти не удалось.

Пожар произошел 16 августа приблизительно в 10:00 на улице Школьной. Горела квартира на четвертом этаже пятиэтажного дома, сообщается на сайте ГУ МЧС по Ленобласти. 

Пожарный Виктор Гончаров рассказал о случившемся: «Мы вошли в квартиру и первым делом приступили к поиску людей. Не обнаружив пострадавших, мы начали тушить огонь, но вдруг увидели какое-то движение. Присмотревшись, мы поняли, что в квартире находится несколько испуганных прячущихся кошек. Нам удалось поймать их и вынести на улицу, где нас встретили двое ребят-подростков. Как оказалось, мальчики успели выскочить из квартиры, когда начался пожар. Они и рассказали нам, что в пожаре остались еще пять животных. И, пока наши коллеги продолжали заниматься ликвидацией пожара, мы обнаружили оставшихся кошек. Один из лежащих котов вдруг шевельнулся, мы сразу приступили к реанимационным действиям – очистили пасть и дыхательные пути от грязи и слизи, промыли водой и провели сердечно-легочную реанимацию при помощи дыхательного аппарата. И кот очнулся». 

Очевидцы сняли на видео, как спасали животных. Кадры опубликованы в группе «Интересные события в Выборге» во «ВКонтакте».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.