Баба Пеня трудилась сегодня, не покладая рук на Морском вокзале Санкт-Петербурга. Гроза всех должников, ростовая кукла отправилась в рейд вместе с энергетиками, судебными приставами и сотрудниками полиции на транспорте.

Перед путешествием пассажирам напоминала о необходимости отдать долги. Представители управления службы судебных приставок напомнили горожанам, что любая задолженность, в том числе и за электроэнергию, может стать причиной запрета выезда за границу. И довольно часто должники узнают об этом непосредственно перед отправлением. Чтобы избежать неудобств, на официальном сайте службы приставов каждый может узнать о наличии задолженности. 

Виктория Лопатинская,судебный пристав-исполнитель специализированного отдела по СОИД УФССП РФ по Санкт-Петербургу:
«С 1 октября 2017 года задолженность должна превышать 30 тысяч рублей, чтобы приостановили выезд. Но это относится не ко всем гражданам. Неплательщики алиментов, осужденные за моральный и физический вред н смогут выехать за границу при задолженности больше 10 тысяч рублей».

Несколько десятков пассажиров изъявили желание оплатить задолженность с помощью онлайн-сервиса на месте, чтобы отправиться в отпуск с чистой совестью. А баба Пеня лично провожала всех, кто никому ничего не должен, на паром.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.