В Петербурге появился новый автоматизированный комплекс по обезвреживанию медицинских отходов. «Центр-100» — это разработка петербургской компании.

Что принципиально изменится в системе утилизации, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Татьяны Самсоновой. Она на прямой связи из Калининского района.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:

«Уникальный комплекс сегодня представили в Калининском районе. Его особенность в том, что утилизация медицинских отходов будет происходить без сжигания, только с помощью водяного пара. Комплекс работает в автоматическом режиме. Задача сотрудников — только наблюдать за процессом. Этот проект уже получил положительные заключения государственной федеральной экологической экспертизы. Я предлагаю посмотреть, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко запускал производственный комплекс.

Это первый комплекс в Петербурге. В планах разработчика — сделать в городе еще две подобных установки. Это позволит медицинским учреждениям города полностью отказаться от самостоятельного обезвреживания опасных отходов на своей территории. Кроме того, в планах разработчика — оснастить такими комплексами не только крупные города России, но и поставлять продукцию на экспорт, так как такая технология обработки медицинских отходов паром пользуется спросом во всем мире».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.

Фото: kibitov / Instagram