Следователи завершили расследование уголовного дела о массовых случаях насилия над воспитанниками «Центра содействия семейному воспитанию № 8». К уголовной ответственности привлекли десять человек, сообщили в пресс-службе СК России.

Так, перед судом предстанет бывший директор школы № 565 Станислав Виноградов, бывший заместитель директора детского дома Михаил Елин, а также их бывшие подопечные: Павел Прикащиков, Кирилл Покалюка, Андрей Соловьев. Следователи настаивают, что с 2002 по 2017 годы обвиняемые совершали насильственные действия сексуального характера с детьми-сиротами. 

Также к ответственности привлекли фотографа Александра Брыкова. Он снимал происходящее на фото и видео, затем монтировал ролики и распространял порнографию. Подозревают, что противоправные действия Брыков совершал с 2005 по 2008 годы. 

Бывшего директора детдома Наталью Федорову обвиняют в халатности. Она игнорировала заявления о действиях персонала детдома. В преступлениях обвинили также воспитателя детдома Валентина Михайлова, родственника обвиняемого Вячеслава Прикащикова и бывшего воспитанника детдома Михаила Никитина. По версии следствия, они запугивали жертв насильников и заставляли их давать ложные показания.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».