Церемония прощания с Эдуардом Успенским состоится 18 августа в Центральном доме литераторов в Москве.

Папа Чебурашки, Крокодила Гены, старухи Шапокляк, кота Матроскина, создатель вселенной «Простоквашино», взрослый, который умел разговаривать на одном языке с детьми. А мультфильмы по его книгам стали классикой: «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут колобки», «Трое из Простоквашино» и многие другие.

Книги Эдуарда Успенского до сих пор издаются миллионными тиражами. Он написал несколько сотен произведений, свыше 70 переведены на 25 языков. 

Успенский был автором программы «АБВГДейка», создателем телерадиопроекта «В нашу гавань заходили корабли», легендарных передач «Спокойной ночи, малыши» и «Радионяня», 

Писатель боролся за авторские права, требовал справедливого отношения к себе и каждому. Друзья и коллеги говорят о нем с невероятной теплотой. 

КОНСТАНТИН БРОНЗИТ,художник-мультипликатор:
«Судьба наградила его успехом в равной степени, как и талантом. Это редкое сочетание. Много чего можно создавать и писать, но где и в какой момент так сходятся звезды. У него это сошлось. Это счастливая судьба. Он прожил долгую и счастливую жизнь». 

Соболезнования родным и близким Эдуарда Успенского выразил Владимир Путин: «Не одно поколение россиян выросло на героях знаменитого писателя и впитало в себя то добро, которое несли эти герои», — отметил глава государства. 

А в социальных сетях сейчас сотни россиян оставляют записи: «Спасибо за детство».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»