Один из самых «вкусных» музеев Петербурга — хлебный - отмечает 30-летие. Юбилей сотрудники выставочной площадки отметят настоящим застольем.

В первую очередь гостей приглашают посмотреть на булочную экспозицию. Организаторы собрали всевозможные изделия из теста: булки, батоны, ватрушки, пироги, кулебяки, пирожные-рожки. За фигуру можно не беспокоиться, вся «выпечка» на самом деле из пластика. Рядом с экспонатами указаны интересные факты о хлебе. Например, сколько стоили буханки различных сортов в разные годы.

В отдельных помещениях Музея хлеба показывают, как проходили застолья в советские годы. Тогда люди начинали готовиться к празднику за полтора месяца. Те, у кого не было холодильников, складывали продукты между рамами окон. Соседи делились друг с другом приправами и соусами. Обязательный атрибут стола того времени — белая скатерть. И хрустальная посуда, которая сейчас считается пережитком прошлого.

Отдельным праздником был поход в ресторан. В Музее хлеба экспозицию посвятили и этой теме. Из фондов собрали посуду, чтобы составить образцы сервировки. Удалось найти и меню, которые были распространены в ресторанах советской эпохи.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях» и подписывайтесь в Instagram.