Эдуард Успенский — советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий.

Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области. Закончил Московский авиационный институт. Сочинять стихи и рассказы начал еще в школьном возрасте.

Первая книга «Четверо под одной обложкой», изданная им в соавторстве с Аркадием Аркановым, Григорием Гориным и Феликсом Камовым, вышла в 1966 году.

В общей сложности он выпустил свыше 70 книг, которые переведены более чем на 25 языков. Наиболее известны его книги про Чебурашку и крокодила Гену (первая публикация в 1966 году), серия про Простоквашино («Дядя Федор, пес и кот», 1974 год), цикл «Следствие ведут колобки».

В его творческой биографии также 58 серий мультипликационных фильмов, два художественных («Там, на неведомых дорожках» и «Год хорошего ребенка»), 10 пьес, один телевизионный сериал («Советы профессора Чайникова»), тексты ко множеству детских песен.

Успенский также был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли». Возглавлял жюри премии «Заветная мечта», входил в состав жюри в первых играх Высшей лиги КВН.

В 2007—2008 годах входил в Высший Совет политической партии «Гражданская сила».

В 1997 году Успенский награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени». В 2010 году ему присуждена премия имени Корнея Чуковского в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». В общей сложности писатель отмечен 8 наградами и премиями.

Скончался 14 августа 2018 года в своем доме в деревне Пучково (Троицкий административный округ Москвы).

Памяти Эдуарда Успенского

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.