Плохие погодные условия не дают спасателям эвакуировать туристов из Петербурга, которые остались без лодки во время сплава по реке в Магаданской области.

Вертолет должен был вылететь сегодня днем. Как телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала пресс-секретарь Сибирского регионального центра МЧС России Ирина Бутенко, судно не может подняться в воздух из-за погоды, спасательная операция отменяется. 

«Что будет завтра, сказать сложно. Прогноз пока неблагоприятный», —подчеркнула Бутенко.

По ее словам, вертолет и спасатели находятся в готовности. Как только погодные условия позволят, сотрудники МЧС вылетят к месту стоянки туристов. 

Ирина Бутенко рассказала, что туристы чувствуют себя благополучно, травм у них нет. Они регулярно выходят на связь с помощью сотового телефона. Кроме того, у них есть палатки. 

Трое туристов из Петербурга потеряли лодку с продуктами и медикаментами во время сплава в труднодоступной скалистой местности по горной реке Омулевке. ЧП произошло накануне.

Вызволить туристов из непроходимых лесов и глубоководных рек можно только вертолетом. Ближайший населенный пункт находится в 200 километрах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.

Фото: ГУ МЧС России по Магаданской области