Министерство просвещения просит выдать 4,7 миллиарда бюджетных рублей на федеральный проект «Социальные лифты».

До 2024 года планируется организация 35 конкурсов для карьерного и профессионального роста. Для этого ведомство требует почти 5 миллиардов рублей. Как выяснил РБК, инициатором программы стал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Цель проекта — формирование управленческой элиты. Вдохновил Кириенко конкурс «Лидеры России», победители которого получили возможность учиться в РАНХиГС. Эту конкурсную модель решено расширить.

Насколько цель оправдывает средства, которые все с большим напряжением попадают в государственную копилку, узнаем у политтехнолога Олега Ведутова.

АРКАДИЙ ШАРОГРАДСКИЙ,ведущий:
«Насколько вам понятна цель, насколько она, по-вашему, достижима?»
ОЛЕГ ВЕДУТОВ,политтехнолог:
«Цель совершенно понятна. Государство с начала 2000-х годов задумывается о том, что делать с молодежью, и о том, как будет происходить смена элит. Этот многомиллиардный проект призван решить эти задачи. Но, мне кажется, что пока нет прозрачной системы назначения в исполнительной власти, все это недостижимо».
АРКАДИЙ ШАРОГРАДСКИЙ,ведущий:
«Тем не менее, могут ли эти деньги быть потрачены относительно эффективно?»
ОЛЕГ ВЕДУТОВ,политтехнолог:
«Об эффективности судить довольно рано. Я не уверен, что это будет эффективно для государства. Это может быть эффективно для отдельных людей — для тех, кто зарабатывает на этом, занимаясь преподаванием и организовывая такие курсы».
АРКАДИЙ ШАРОГРАДСКИЙ,ведущий:
«В чем, по вашему, заключается главная проблема подготовки руководящих кадров для государственного аппарата?»
ОЛЕГ ВЕДУТОВ,политтехнолог:
«Нет понятной цели, нет понятных критериев, исходя из которых человека назначают на должность. Это обидно для тех ребят, которые хотят попасть во власть и прилагают для этого какие-то усилия, но видят, что их по карьерной лестнице обходят люди, не обладающие соответствующими навыками, но обладающие связями. Пока это неравенство не будет преодолено, эффективность предлагаемого проекта будет низкой».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».