Петербургские подвалы во многих районах — головная боль жителей. Либо сырые, либо заваленные мусором и труднодоступные, становятся местом обитания крыс или бездомных кошек.

В Кировском районе жильцы дома по улице Белоусова решили проблему своими силами — расчистили подвал и оборудовали внутри бесплатный спортзал. Кто стал инициатором и где брали тренажеры, расскажет Татьяна Самсонова. 

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Раньше это был обычный подвал, заваленный мусором. Сейчас здесь современный спортзал, в котором есть все необходимое оборудование. Заниматься сюда приходят жители со всего квартала».

— Взгляд в глаза! Потом ты увидишь ноги, увидишь руки, в глазах ты все увидишь. А ты смотришь вниз, он может сверху тебе нанести удар по голове.

Для третьеклассницы Маши уроки карате вполне привычное дело. Каждый день по несколько часов она разучивает разные приемы. Впрочем, боевое искусство — это еще не все, что можно освоить в местном спортзале. 

МАША БОЛТРУШЕВИЧ,житель дома №19 по улице Белоусова:
«Тут можно подкачаться, боксом позаниматься. Дядя Миша рассказывает новые движения, правила, чтобы позаниматься. В школе такого нет».

Когда жители взялись за расчистку подвала, у них еще не было четкого представления что здесь будет потом. Одни хотели сделать бильярдную, другие — сауну. Михаил предложил оборудовать спортзал. Своими силами приступили к ремонту. С материалами помогли муниципалы Нарвского округа, да и родители юных спортсменов из других домов в стороне не остались. 

МИХАИЛ ПРОКОФЬЕВ, житель дома №19 по улице Белоусова:
«Родители поддержали, естественно, потому что им самим было интересно, дети находятся под присмотром, они меня хорошо знают, много лет. До этого они меня выбрали председателем домкомитета, ну и для детей я как бесплатная нянька».

Для взрослых Михаил — замечательный сосед. Он живет в этом доме больше 20 лет, знает всех жильцов. Сам с детства занимался карате и своим опытом с удовольствием делится с ребятами.

— Обязательно поворот и руку не повредишь и бьешь.

Всего в подвале оборудовали три помещения: комнату с тренажерами, зал для единоборств и токарную мастерскую. Когда ремонт был завершен, встал вопрос, где же брать спортивные снаряды. С миру по нитке собрали инвентарь: шведскую стенку, тренажеры, штангу, гири, гантели, обручи, зеркала. 

СЕМЕН ЧЕКАН,житель дома №19 по улице Белоусова:
«Можно и в фитнес-клубы не ходить, тем более когда неудобно, а здесь все в шаговой доступности, удобно как дома».

А еще Михаил сподвиг жителей ближайших домов выходить всем вместе на субботники, приводить в порядок детскую игровую площадку во дворе и мастерить скворечники. Он даже устраивает конкурс на лучший домик для птиц.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.