Возможно, завтра российских альпинистов, пострадавших во время жесткой посадки вертолета на Памире, отправят из Душанбе на родину. Петербурженка Татьяна Горбатюк, а также гражданин Испании остаются в тяжелом состоянии. Об этом нашему каналу сообщил заведующий отделением реанимации медицинского центра в Душанбе Назар Атакулаев.

По словам врача, у россиянки диагностирован открытый перелом основания черепа, перелом ребер и ожог ног. Она находится в сознании. Состояние ее супруга Дмитрия Кумшаева оценивается как средне-тяжелое.

Также глава отделения уточнил, что в понедельник вечером из больницы были выписаны трое из десяти россиян, пострадавших в результате ЧП.

В воскресенье вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку, во время перелета альпинистов в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек. На борту находились 18 человек. Погибли трое российских альпинистов и двое членов экипажа: граждан Таджикистана, еще 13 человек пострадали. По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии стали сложные погодные условия: сильный ветер и плохая видимость.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.