Социальные учреждения Пушкинского района сегодня проинспектировала вице-губернатор Анна Митянина. Это и центр содействия семейному воспитанию, и центр социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, и многие другие. Как оценили инфраструктуру, расскажет Мария Марченко.

Песочная арт-терапия, танцы, аэробика. В центре социальной реабилитации инвалидов Пушкинского района каждому найдут занятие по душе. Большинство подопечных — выпускники коррекционных интернатов. После совершеннолетия получили от государства отдельные квартиры, сейчас живут либо с родственниками, либо в одиночестве. Главная задача — научить их бытовым вещам: готовить, убирать, обращаться с электрическими приборами.

Ольга Тихомирова,заведующая отделением дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района:
«Здесь новизна ощущений развивает человека. После реабилитации это совершенно другие люди, у них открываются новые способности».

В центр приходят на несколько часов день. Это что-то вроде детского сада для взрослых. Такой формат правительство города обещает развивать. 

Анна Митянина,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Дети -инвалиды, которые проживают в семьях, надо пожалеть родителей, надо дать передышку какую-то. Когда есть возможность отвести человека с ограниченными возможностями совершеннолетнего на полдня, тогда есть возможность у родителей или опекуна просто передохнуть».

Инспекцию социальных учреждений Анна Митянина проводит не первую неделю. Сегодня очередь дошла до Пушкинского района. Вице-губернатору рассказали, как помогают разным категориям нуждающихся, в том числе бездомным.

Здесь, например, люди без определенного места жительства могут жить до полугода. За это время им восстанавливают потерянные документы, помогают найти родственников или работу.

Атмосферу уюта и тепла стараются создать в другом казенном учреждении, Центре содействия семейному воспитанию номер четырнадцать. Здесь живут 60 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Братьев и сестер не разлучают. 

Валентина Морозова,директор Центра содействия семейному воспитанию № 14:
«У нас семейный детский дом, где они находятся, маленькие и большие, но все в одной группе. И, конечно, старшие ребята заботятся о младших, младшие гордятся своими сестрами и братьями старшими. Самая главная наша задача — это найти ребенку семью, чтобы он смог адаптироваться».

Адаптироваться к самостоятельной жизни помогают и тем сиротам, которые уже вышли из-под опеки государства. Центр помощи «Аист» открыли в новом квартале в Шушарах — там, где после совершеннолетия такие дети получили собственное жилье. 

Специалисты оказывают им правовую и психологическую поддержку. В целом Анна Митянина осталась довольна увиденным, правда, заметила: площадей учреждениям катастрофически не хватает. И здесь прийти на помощь государству могли бы социально ответственные бизнесмены.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.