Директор Государственного Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский настаивает на ужесточении наказания для вандалов, которые забрались на памятник Петру I на Сенатской площади. А также усилить охрану памятников.

Заявление Пиотровского появилось на сайте Союза музеев. 

«Циничность посягательства на скульптуру Этьена Фальконе заключается еще и в том, что помимо высочайшей художественной ценности, этот памятник является одним из символов как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Не напугало вандалов и то, что Медный всадник находится рядом с особо охраняемыми объектами государственной власти, — возмутился директор Государственного Эрмитажа. — На мой взгляд, государство слишком мягко относится к подобным актам вандализма и наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена».

В выходные стало полиция задержала молодых людей, которые вечером забрались на скульптуру Медного всадника. Сообщается, что с собой у вандалов был мангал, они якобы пытались приготовить шашлыки. Полицейские составили протоколы о мелком хулиганстве и выписали штрафы по 500 рублей.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников в «Яндекс.Новостях». и подписывайтесь в Instagram.