В крепости Копорье сегодня показали находки, которые были обнаружены во время работы первого международного волонтерского археологического лагеря. На территории средневековых укреплений раскопки проводят впервые за 40 лет. Артефакты увидел Александр Одинцов.

И этот счастливчик-кладоискатель приехал в Копорскую крепость волонтером. Старинный пенни отчеканили на рубеже XIV века, когда Англией правил Эдуард Первый. 

Алексей Липатов,научный сотрудник Института материальной культуры РАН:
«Существование Новгородской крепости, предшествующей тем стенам, которые вы сейчас видите. Это значит, что на рубеже XIII-XIV века сюда попадали английские монеты».

На столе находок лишь часть. Вот фрагменты печных изразцов — свидетельства гражданской постройки во времена, когда здесь хозяйничали шведы. Рядом военная история крепости: топор и даже картечная пуля. Искать артефакты археологи здесь начали еще в начале июля. 

С истории археологи пылинки смахивают. Никакой грубой техники: кисточки, скальпель, шпатели. И не удивительно, что с начала раскопок они углубились всего на полтора метра. На этом участке целое собрание культурных слоев: от недалекого прошлого и до средних веков. Сейчас, по всей видимости, они на уровне века XVIII, когда крепость перестала быть оборонительным сооружением, и вокруг собора образовалось кладбище. 

Алексей (Джокер),археолог:
«Работать надо аккуратно, все кости сохранились, все должно лежать, как было».

С первого взгляда кажется, что от истории Копорской крепости остались лишь руины. Попытка исследовать их была сделана еще в советское время, в 1967 году. 

Александр Одинцов,корреспондент:
«Копорская входит в так называемую систему крепостей Северо-Запада Руси. И если во многих постоянные работают экспедиции. То здесь рука 40 лет не проводились раскопки. Археологически крепость исследована мало. А есть где в буквальном смысле есть где покопаться. Тут только культурных пластов на семь веков».

Фронт работ у археологов сейчас 900 квадратных метров. Наравне с опытными тут трудятся кладоискатели-добровольцы. Любовь — риэлтор и юрист — говорит: всегда тянулась к истории, а где как не здесь к ней буквально прикоснуться можно. 

Любовь Квядас,волонтер:
«Мы можем читать. А вот конкретно понять, на основе чего делались выводы, здесь нас и знакомят».

Здесь это уже вторая волонтерская смена. До недр истории России пытаются докопаться не только энтузиасты из нашей страны. Француз Джордж Майлот вояжу по близлежащим странам предпочел раскопки в Ленинградской области.

Джордж Майлот,волонтер (Франция):
«Я всегда интересовался историей России. Всегда хотел тут побывать. Я бы очень хотел найти артефакты средневековые».

Волонтеры закончат раскопки уже 17 августа. Но экспедиция продолжится. 28 археологов останутся до середины сентября. Им предстоит выполнить самую деликатную часть работы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.