Снижение курса рубля повысит цену на авиабилеты зарубежных направлений и в пакетных турах.

Конкретная дата изменения стоимости таких авиаперевозок известна – это 15 августа. Компании ориентируются на курс валют, который устанавливает Международная ассоциация воздушного транспорта. Эксперты уже отметили значительный рост продаж на международные рейсы: более чем на 30 процентов по сравнению со среднесуточными показателями.

Однако такого скачка на внутрироссийских направлениях нет. Участники рынка прогнозируют, что сегодня ночью курс доллара на билеты вырастет с нынешних 63,5 рубля до 68,5 к доллару и с 73,5 до 78 рублей к евро.

АЛЕКСАНДРА КРАСНОВА,автор финансового Telegram канала:
«Сегодня как раз последний день старого курса. Со среды билеты подорожают на 6-7 процентов без учета всевозможных других обстоятельств, именно из-за курса. Может быть, даже больше. Если вы планировали отпуск на Новый год или на осень, лучше пока немного подождать, вдруг курс спадет, и вы сможете купить дешевле купить билеты».

А внутри страны цены на билеты уже выросли в июле из-за повышения стоимости авиакеросина. Кроме того, в высокий сезон они всегда в среднем повышаются на треть, и в результате подорожание составило 30-40 процентов. Так, билет в Сочи из Петербурга на одного человека сейчас стоит в среднем около 8 тысяч рублей, тогда как в прошлом году – чуть более 5 тысяч.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.