В Петербурге вынесли приговор Евгению Ефимову, который хотел взорвать Казанский собор. Осужденному 18 лет. Почему молодые люди выбирают страшный путь терроризма и какие приемы используют, чтобы их туда направить.

Три года за подготовку теракта в Казанском соборе. Еще два с половиной – за изготовление бомбы. На скамье подсудимых 18-летний парень Евгений Ефимов. С виду обычный студент, мог стать хорошим учителем. После 11-го класса пошел преподавать английский язык в частную школу.

Тогда же начал проповедовать экстремистские идеи запрещенной на территории России террористической организации, изготавливать взрывчатку и готовить серию терактов в Петербурге. В свободное время от работы проводил здесь на Литовской улице под аркой дома номер 8.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«На этом месте стоял контейнер, в котором Евгений Ефимов пытался самостоятельно изготовить взрывчатое устройство. Заподозрив что-то неладное, хозяин гаража проник внутрь и обнаружил там бутылки из-под ацетона, резиновые перчатки и белый кристаллический порошок. Позже по камерам видео наблюдения он отследит, как Ефимов выбросит в мусорный контейнер банку с гвоздями и вещество, которое террористы называют «мать сатаны».

В школе Ефимов изучал не только языки, но и химию. Оба увлечения пригодились — для общения с кураторами запрещенной в России террористической группировки и изготовления бомбы. Втереться в доверие к человеку такого возраста просто, еще проще подменить понятия и толкнуть на страшные преступления.

3 апреля 2017 год. Акбарджон Джалилов взорвал себя в Петербургском метро. Пострадали 103 человека, 16 из них погибли. Террористу-смертнику было 22 года. Его почти ровесник – 19-летний Исламжон Захидов год воевал на стороне боевиков. Участвовал в штурме Идлиба, Алеппо, организовывал поставки оружия.

Юг Франции, 23 марта. 26-летний Редуан Лагдим захватил заложников в магазине и открыл стрельбу. Три человека погибли, пять пострадали. Август 2017-го года, Барселона. Террористам от 17 до 24 лет. Все они еще дети, ничем не отличаются от сотен тысяч своих сверстников: в поисках лучшей жизни, поддержке старших товарищей и самоутверждении.

Декабрь 2017 года. На севере Петербурга оперативники задерживают предполагаемого террориста и надевают наручники.

На суде Ефимов заявит: бомба рассыпалась, и только тогда он осознал, что не может совершить задуманного: взорвать Казанский собор. Теракт был запланирован на 17 декабря прошлого года. В День великомученицы Варвары. Родители Евгения Ефимова слишком поздно поняли, что сын попал в сети вербовщиков радикального ислама.

ОКСАНА ЕФИМОВА,мать осужденного:
«Сын стал просто на глазах меняться. Из доброго, отзывчивого мальчика, стал от семьи отстраняться, поменял круг общения полностью. Он все осознал. Он сейчас такой, какой он был до всего этого. Улыбается, общается».

Во время оглашения приговора мать виновного Оксана Ефимова едва держится на ногах. Очень сложно поверить в то, что твой сын – террорист, что твой мальчик, которому ты посвятил жизнь, едва не унес жизни сотни людей.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».