Пожарить шашлык на Медном всаднике. Четверо вандалов, иначе их не назвать, затащили настоящий мангал прямо на голову императорскому коню. С собой хулиганы взяли пакет с углем и, по всей видимости, хотели развести даже огонь. Правда, непонятно, либо прямо на шедевре Фальконе, либо потом рядом с ним. Двоих отдыхающих арестовали. Штраф - всего 500 рублей.

Историки, архитекторы Петербурга негодуют. Говорят, надо ужесточить закон. Артём Шарипов изучил проблему.

У молодого человека вид победителя, он счастлив, оседлал императорскую лошадь, взял коня за уши. Можно сказать, что жизнь удалась. Одному из вандалов 32 года, в этом возрасте и добиваются первых значимых успехов. И прошедшая ночь стала пиком всех мечтаний. 

Судя по этим фото на Сенатской площади, четверо хулиганов чувствовали себя хозяевами. Прямо скажем: делать шашлык на голове императора Петра несподручно. «Покорение» Медного всадника остановили только прохожие, они и вызвали наряд.

ДМИТРИЙ СТОКРАЦКИЙ,заместитель начальника информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти: 
«В отношении них были составлены проколы по ч. 1 ст. 20 — «мелкое хулиганство».

Шашлычников-неудачников задержали по горячим следам и взяли с поличным. Говорят, что мангал и мешок с углем находился еще при них. На утро к памятнику Петра Первого выехали реставраторы музея городской скульптуры с необходимым оборудование и подъемником. Повреждений не нашли, и, казалось бы, пора историю забыть, но терпение ученых кончилось. Штрафы в 500 рублей не покрывают государственные расходы. Один только выезд специалистов на место для первого осмотра стоил куда дороже.

ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВ,директор музея городской скульптуры: 
«Вот заказ вышки стоил 20 тысяч рублей. Реставраторы поехали, машина жгла бензин».

В Петербурге тема вандалов — больная тема. Несколько дней назад один из таких рвал и метал венки у Вечного огня на Марсовом поле.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент: 
«Но самым страдающим от вандалов считается комплекс Аничкова моста. В среднем семь-восемь раз в год скульптуры приходится ремонтировать, и здесь страдают лошади, рисуют граффити, самое страшное — отламывают наиболее хрупкую часть».

Ремни и поводья на конях Клодта постоянно требует реставрации. Так страдают городские памятники. Чего говорить о самих вандалах. Человек, покусившейся на Ростральные колонны, упал, разбился об асфальт и потом долго находился в коме. Уже ради безопасности самих хулиганов, говорят реставраторы, надо ужесточить закон. Пример — пример, конечно, Европа: в Риме испортившему Колизей надписью гражданину выписали штраф в 20 тысяч долларов. У нас к тысячи рублей прилагается 15 суток ареста, но ситуацию чаще решают иначе.

АЛЕКСЕЙ СТАНКЕВИЧ,член международной коллегии адвокатов:
«Судам предписано разрешать с точки зрения либерализации, за такие деяния люди получают штрафы».

Сажать в тюрьму, как это делают в Китае, тоже не хочется, а ставить полицейские посты у каждого памятника для многих неприемлемо: все-таки присутствие людей в форме давит на туристов, об этом говорили в преддверии чемпионата мира. Остается искать золотую середину, которая и есть наказание рублем. Большим рублем.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.