Специалисты музея городской скульптуры сегодня утром осмотрели памятник Петру Первому на Сенатской площади. Они оценивали ущерб, нанесенный Медному всаднику вандалами.

Как стало известно, 5 августа молодые люди решили устроить пикник прямо на монументе. Снимки очевидцев сразу попали в социальные сети. Как выяснилось позже, хулиганам от 20 до 32 лет. Они забрались на скульптуру, затащили мешок с углем и даже мангал. Разжечь его правда не успели. Приехал наряд полиции.

Как сообщили в музее городской скульптуры, для осмотра памятника пришлось заказать вышку за двадцать тысяч рублей. Для бюджетной организации это весьма существенная сумма.

Владимир Тимофеев,директор музея городской скульптуры:
«Я бы эти деньги изъял из кармана тех людей, которые залезли на памятник и совершили акт вандализма. Это оскорбление и жителей города, и гостей города, и людей, которые сооружали этот памятник и спасали его во время войны».

Как показал осмотр, памятник почти не пострадал.

Вандалы задержаны. Молодые люди заплатят штраф за мелкое хулиганство в размере 500 рублей. В отношении нарушителей порядка уже составлены административные протоколы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.