Больше 68-ми рублей! Вот таким был курс доллара сегодня на Московской бирже. Впервые с 2016 года доллар настолько вырос.

Евро утром был больше 78 рублей, потом отскочил до 77,3 рубля. Ключевыми факторами давления остаются возможные санкции США. Давит и ситуация с турецкой лирой, она также из-за ограничительных мер США за пару дней обвалилась более чем на 20 процентов, спровоцировав отток капиталов в том числе и с российского рынка. Но эксперты успокаивают: ситуация стабилизируется.

Сергей Дроздов,аналитик ГК «Финам»:
«Данное снижение отчасти носит эмоциональный характер. Максимум, что мы можем увидеть в ближайшее время по курсу пары доллар-рубль, это отметка 71, после чего, скорее всего, курс может вернуться в сторону 65, а по евро более вероятно видится отметка 71».

Будем следить за ситуацией. Интересна она и тем, что с долларом дальше будет. Накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что американская валюта становится ненадежным инструментом для расчетов в международной торговле. Он не исключил, в частности, переход на национальные валюты вместо доллара при торговле нефтью.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».