Фестиваль российского кино «Окно в Европу» стартует в Выборге в пятницу, 10 августа. В этом году он посвящен памяти советского поэта и сценариста Геннадия Шпаликова.

В программу 7-дневного смотра включено почти 130 фильмов, сообщают организаторы. По традиции будут представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные и игровые фильмы. Зрители в том числе увидят картины, созданные в копродукции с кинематографистами других стран.

В качестве премьер заявлены фильмы «В Кейптаунском порту» Александра Велединского, «У ангела ангина» Оксаны Карас, «Фагот» Бориса Гуца (эта комедия снята на смартфон), «Замыкание» Татьяны Эверстовой. 

Председателем жюри конкурсной программы «Игровое кино. Осенние премьеры» стал Сергей Снежкин, жюри программы «Копродукция. Окно в мир» возглавил Арутюн Хачатрян, конкурс неигрового кино будет оценивать Евгений Григорьев. Оценивать анимационное кино будет жюри во главе с Гарри Бардин.

Помимо конкурсных показов, зрителей приглашают на ретроспективы и мастер-классы кинематографистов, а также на концерты и тематические презентации.

«Окно в Европу» – ежегодный российский национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов. С 1993 года кинофестиваль проходит в Выборге. С 1999 года вводится номинация «Выборгский счет». В ней принимают участие как профессиональные жюри, так и зрители. Они высказывают свою точку зрения по прошедшей программе фестиваля. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.