Итак, последння неделя чемпионата богата околофутбольными и культурными событями. В эти минуты фанзона на Васильевском острове переполнена — там показывают картины киностудии «Ленфильм». Что еще в программе — узнаем у нашего корреспондента Марии Евсюкова, она на прямой связи со студией.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Сейчас на большом экране показывают советский детский фильм «Старик Хоттабыч». Снимали его на «Ленфильме» в 1956 году, в том числе на стадионе «Светлана». А премьера также состояла в Ленинграде 12 июля 1957 года.

Пожалуй, это один из самых зрелищных матчей в истории отечественного кинематографа между командами «Зубило» и «Шайба». Наверняка каждый болельщик мечтал стать Хоттабычем, особенно в дополнительное время, чтобы наколдовать гол в ворота противника. Стоит отметить, что во время съемок была специально сделана резиновая штанга, чтобы мяч отлетал.

И наверняка все помнят слова Хоттабыча, когда он спрашивал у Вольки: «Что будут делать эти 22 интересных мне молодых человека с одним мячом?». После чего они переносятся на стадион, и у каждого игрока появляется по мячу.

Еще сеодня в программе фильмы «Удар, еще удар», «11 надежд» и «Вратарь»».

АЛЕКСАНДРА ГУРЕВИЧ,руководитель проекта «Фан-зона на Васильевском острове»:
«Из фан-зоны на Ваське мы хотели сделать чуть больше, чем просто площадку для просмотра матчей ежедневного. Отсюда возникла идея киномарафона совместно с киностудией «Ленфильм». Сегодня не матчевый день, поэтому мы крутим фильмы, снятые на киностудии «Ленфильм», посвященные спорту и футболу».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Хоть день и не матчевый, люди продолжают приходить. И после работы, думаю, зрителей будет заметно больше. Но пожалуй, никакой фильм не заменит эмоций настоящего матча».

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».