Громкая история с тараном шлагбаума на погранпереходе в Торфяновке получила неожиданное продолжение. В течение полугода оперативники ФСБ вели наблюдение за подполковником Ленинградского отдела Следственного комитета на транспорте Романом Русаковым.

В конце прошлой недели его задержали за попытку помочь нарушителям границы. Не бесплатно, конечно. Деньги передавал посредник Мушег Товмасян. Его тоже отправили за решетку. Владислав Беляков побывал в Петроградском районном суде.

Роман Русаков только что узнал решение суда об аресте. Он держится за прутья решетки, отводит взгляд от камеры. На лицах родных Русакова — растерянность. По статье «взятка» ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Владислав Беляков,корреспондент:
«Вот здесь, на втором этаже, окна кабинета начальника Ленинградского отдела Следственного комитета на транспорте Романа Русакова. За пять миллионов рублей он обещал помочь нарушителю российско-финской границы. Делом которого занимался отдел подполковника. При передаче денег его задержали сотрудники ФСБ».

Декабрь 2017-го. Пропускной пункт «Торфяновка». В ходе таможенного контроля микроавтобус, прибывший из Финляндии, протаранил шлагбаум и скрылся. В автомобиле был незадекларированный груз. Во время криминального маневра водитель и пассажир выбросили из салона таможенника. На следующий день их арестовали. И обвинили в применении насилия к представителю власти. Тут, по версии следствия, и появился Русаков. Он предложил за определенную сумму облегчить участь обвиняемых. 

Снежана Шабельник,помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«По версии следствия, руководитель указанного следственного отдела за изменение квалификации и меры пресечения потребовал от их знакомых передать ему взятку».

Мушег Товмасян — посредник. По версии следствия, именно он организовал передачу денег. Товмасян своей вины не признает.

Суд отказал Русакову в смягчении меры пресечения на домашний арест. Из-за опасений, что обвиняемый окажет давление на следствие. По данным СМИ, сотрудники ФСБ следили за подполковником Русаковым полгода. В СИЗО он пробудет до сентября. Как и посредник Товмасян. Им уже предъявлено обвинение.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».