Сегодня Россия отмечает День семьи, любви и верности. На Соборной площади Петропавловской крепости вспоминали святых покровителей брака князя Петра и его супругу Февронию.

Гостям праздника дарили ромашки как символ крепких уз. Главные герои этого дня — свадебные юбиляры. Супругов, проживших вместе более 35 лет, награждали медалями в виде резной иконы с образом Петра и Февронии. 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«С каждым годом в нашем городе становится все больше и  больше семей. И, что важно, количество разводов сокращается. Последние годы постоянно сокращается. А количество свадеб увеличивается. И наравне со всеми молодыми семьями есть много пар, которые прожили вместе и 25, и 30, и 40, и 50, даже 75 лет. Это говорит о том, что у нас прекрасная основа. В нашем городе живут прекрасные семьи».
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Семья — это не просто маленькая часть нашего общества, ячейка маленькая. Это то самое место, где закладываются традиции, формируется характер человека. И наша ленинградская, петербургская семья — это особая семья. В этих семьях формируется тот уникальный генетический код победителей, блокадников. Мы должны передать следующим поколениям качества, которые формируют граждан нашей России».

Также на праздник семьи, любви и верности пригласили молодоженов. Красивые пары прошли по Соборной площади. Завершился парад семьи танцами новобрачных. После юбиляры раскрывали свои секреты крепкой семьи. А молодые супруги делились историей любви.

Памятные медали «В любви и согласии» вручили молодым семьям, у которых родился первый ребенок. Поздравляли и многодетных. Гостей праздника специалисты-архивариусы научили составлять генеалогическое древо своей семьи.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».