Сегодня в 21:00 на сочинском стадионе «Фишт» прозвучит свисток, который даст старт поединку сборных России и Хорватии. Команды поборются за выход в полуфинал чемпионата мира по футболу.

Российская команда впервые в истории вышла в четвертьфинал мундиаля, обыграв 1 июля сборную Испании в ходе серии пенальти. Нынешний чемпионат стал удачным для наших спортсменов. Начался он с убедительной победы отечественной сборной в матче-открытии 14 июля — тогда Россия разгромила Саудовскую Аравию. После этого россияне победили египтян, но уступили уругвайцам. Однако поражение не повлияло на настрой спортсменов, и они смогли добиться того, во что никто не верил — одолеть Красную фурию.

Хорваты прошли в 1/4, победив датчан. Исход матча тоже решился в ходе послематчевых пенальти. Подопечные Златко Далича тоже неплохо выступают на мундиале, например, 21 июня в Нижнем Новгороде они обыграли сборную Аргентины со счетом 0:3. Отметим, что в составе хорватской команды играют многие звезды мирового футбола, в том числе Иван Ракитич, Марио Манджукич и Лука Модрич.

Арбитром матча между Россией и Хорватией назначен бразильский судья Сандро Риччи. Помогать ему будут Эмерсон де Карвальо и Марсело ван Гассе.

Согласно данным ВЦИОМ, за игрой будут следить 65% россиян. При этом 56% опрошенных верят в то, что наша сборная сможет обыграть команду Златко Далича. Лишь 15% наших соотечественников считают, что Хорватия сможет победить.

Стоит отметить, что десять лет назад Россия именно благодаря Хорватии смогла попасть в полуфинал чемпионат Европы. В 2008 году хорваты обыграли англичан, тем самым обеспечив нашим спортсменам место в 1/2.

Сегодня, но несколькими часами раньше, на стадионе в Самаре сыграют команды Англии и Швеции. Шведы попали в четвертьфинал, обыграв на стадионе «Санкт-Петербург» швейцарцев, а англичане завершили 1/8 мундиаля, одолев колумбийцев в серии пенальти в Москве.

Сборная России поборется с Хорватией за выход в полуфинал ЧМ

Петербургские болельщики смогут наблюдать за поединками из фан-зоны, организованной на Конюшенной площади, где на большом экране будут транслировать матчи. Телеканал «Санкт-Петербург» будет показывать, как жители Северной столицы и гости нашего города поддерживают команды в прямом эфире на сайте и платформах в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС