Сегодня взгляды миллионов российских болельщиков будут прикованы к событиям, что развернутся ровно в 9 вечера на поле стадиона «Фишт» в Сочи.

Российская команда поборется за путевку в полуфинал мирового футбольного первенства. Это прецедент, которого мы ждали очень долго. Целые поколения выросли без таких вот крупных побед. А они были. Артем Шарипов напомнит.

Артем Шарипов,корреспондент:
«Россия на домашнем чемпионате мира играет в форме, дизайн которой отсылает к комплекту сборной СССР 1988 года. Тогда наша команда выиграла Олимпийские игры. Не чемпионат мира, конечно, но все же. Сегодня Россия не забывает о сборной Советского Союза. И правильно, та команда пусть и не взяла главный трофей, но никогда не была для противника легкой добычей».

Главный чемпионат мира для СССР состоялся в Англии. Команду Льва Яшина, Игоря Численко и Валерия Поркуяна остановили только в полуфинале немцы. Матч за третье место тоже был проигран, португальцам в составе которых блистал Эусебио. 

Наша команда заняла четвертое место, но по регламенту того времени игроки основного состава тоже получили бронзу. Единственные медали с чемпионатов мира. Эта была сильная команда, поэтому от нас ждали побед и в 1970 году. 

БОРИС ХОДОРОВСКИЙ,журналист:
«Эта команда специально готовилась, специально в чемпионате страны не играли те, кто планировалось поедет на чемпионат мира. Мы играли в плей-оф с Уругваем, и нам забили гол, была грубейшая ошибка судьи, мяч покинул поле».

Страна соскучилась по подобным успехам. И вот, Россия на домашнем чемпионате наконец-то вышла из группы, впервые за 32 года. В последний раз такое было, конечно в Советском Союзе, на чемпионате мира в 1986 году. У сборной России до этого дня не было крупных достижений. Хотя на чемпионате мира в 1994 году команда была мощной, и даже разгромила Камерун 6:1, воспитанник Ленинградского футбола Олег Саленко забил в том матче 5 мячей. 

Рекорд, который и по сей день никто не может побить. В следующий раз Россия попала на чемпионат мира только в 2002. Команда сражалась, японцам помог судья, а с бельгийцами не хватило везения. Красные дьяволы, попались нам снова в 2014-ом, но, не они тогда испортили нам жизнь. 

На домашнем чемпионате мира все иначе. Акинфеев в матче с испанцами стал героем. Да и в целом, на чемпионате команда играет на уровне, которым бы гордились и советские футболисты. И это при том, что мы вошли на мундиаль находясь на рекордно низком, 70-м месте, в рейтинге ФИФА.

БОРИС ХОДОРОВСКИЙ,журналист:
«Рейтинг ФИФА формируется своеобразно, результаты официальных матчей дают больше баллов, чем контрольные ,а Россия последние годы только играла контрольные матчи. И умышлено выбирала сильных соперников, чтобы проверить тактические эксперименты».

Уже сегодня говорят, что турнир в России станет последним классическим чемпионатом мира, в Катаре возможно будут играть зимой, тогда придется останавливать клубный сезон. А в 2026 году на розыгрыш приедут не 32 а 48 команд.

Так, сборная России войдя в восьмерку лучших, достойно провожает прекрасную эпоху, когда мундиали были бескомпромиссными, а футболисты играли в кровавый, дикий, подлинный футбол. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».