Легенда оперной сцены Пласидо Доминго выступил в Мариинском театре. Знаменитый тенор исполнил одну из партий в опере Верди «Травиата».

Спектакль прошел в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». Место за дирижерским пультом занял маэстро Валерий Гергиев. Партнерами певца на сцене стали ведущие солисты труппы: Оксана Шилова и Мигран Агаджанян. С Мариинским театром мэтр дружит уже три десятилетия, по признанию Доминго, выступать в России ему очень приятно.

ПЛАСИДО ДОМИНГО, оперный певец:

«У русских певцов по-настоящему выдающиеся голоса, они великолепные актеры, воспитаны в традициях русского классического театра. Отлично играет оркестр. Отдельной похвалы, конечно, заслуживает маэстро Гергиев. Он объехал со своим коллективом весь мир, познакомил зрителей с русской оперой и балетом. Поэтому мне очень приятно быть здесь, я горжусь нашим знакомством.

Знаете, я всего один раз был на новой сцене Мариинского театра. Меня пригласили сюда больше пяти лет назад, это была для меня большая честь. С тех пор я стараюсь не пропускать каждый сезон и раз в год посещаю Мариинский театр. Выступаю на исторической сцене, в концертном зале. Здесь очень здорово, просто феноменальная публика, потрясающая атмосфера».

На счету Пласидо Доминго более 140 партий, это рекорд для тенора на оперной сцене. Кстати, два года назад в Петербурге Доминго уже участвовал в «Травиате» – звезда оперы дирижировал оркестром. Встанет за пульт певец и сегодня. В Концертном зале Мариинки прозвучат фрагменты из оперы Рихарда Вагнера «Валькирия».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».