Жилое здание на Зверинской улице, 20 проверят до понедельника. Первые оценки состояния дома показали, что треснувшая стена не была несущей и речи о признании помещений аварийными не идет.

По одной из версий, дом пошел трещинами из-за ремонта перекрытий на третьем этаже. Еще одна версия происшествия – строительство дома по соседству. Чиновники утверждают, что жильцов дома не эвакуировали, а лишь ограничили им доступ к квартирам. За выходные всех планируют разместить в маневренном фонде. Всего сотрудники МЧС вывели 25 человек.

Людмила Назарова,житель дома №29 по Зверинской улице:

«Нас выселили, в 8:30 срочно всех вывели. Часть людей уехали, часть еще здесь. Сколько было квартир, все здесь болтаются».

В Петроградском районе создан оперативный штаб по выяснению дальнейшей судьбы 20-го дома на Зверинской улице. Специальная комиссия выясняет причины деформации стены. Сейчас в доме идут работы по укреплению перекрытий подвала, и первых двух этажей.

Примечательно, что дом построен в 1910 году. Изначально он был пятиэтажным, однако спустя полвека надстроили еще один этаж. Жители утверждают, что каждый год обращаются с жалобами о плохом состоянии здания, но по графику капительный ремонт запланирован на 2030 год.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».