Более двадцати жильцов пришлось эвакуировать из дома №20 по Зверинской улице. Здание пошло трещинами. Сообщение о деформации несущих стен на втором и третьем этажах поступила примерно в 10:30. Из-за угрозы разрушения людям дали время, чтобы собрать вещи и документы, и попросили покинуть помещения.

— Во многих квартирах посыпались потолки, затрещали трещины как при землетрясении, и всех в экстренном порядки выселили, эвакуировали на улицу. Ждем решения до 18 часов. 

— Потолок весь упал, стены все разорвались. Там до сих пор все трещит, все расходится.

— В 8 утра был грохот с потолка. Начала сыпаться штукатурка. Для нас это все, у нас в принципе ничего больше не было. В ванной посыпалась сильно штукатурка, у нас в комнате нет таких обрушений, чтобы сказать что мы что-то такое катастрофическое пережили. 

В Петроградском районе создан оперативный штаб по выяснению дальнейшей судьбы здания. На месте работают специалисты МЧС.

АНДРЕЙ ЛИТОВКА,начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Причины образования трещины. По предварительной информации, при проведении ремонтных работ в квартирах на втором и третьем этажах данные трещины появились. Для безопасности проживающих в данном жилом доме принято решение об эвакуации 25 человек».

Доходный дом на Зверинской построен в 1910 году. Жители утверждают, что неоднократно обращались с жалобами о плохом состоянии здания каждый год, но по графику капительный ремонт дома запланирован на 2030 год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».