Фотонаследие семьи Романовых представили в Росфото. Там сегодня открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения императора Николая II.

В экспозицию вошли 120 снимков, которые сейчас хранятся в государственных архивах. На них не только официальные, протокольные мероприятия, но и моменты отдыха царской семьи. Кураторы отмечают, что последние Романовы оставили богатейший фотоархив, поскольку очень любили этот вид искусства и нередко сами брали в руки камеру.

Именно поэтому в экспозиции есть такие личные снимки, на которых император отдыхает на траве после игры в большой теннис или сидит в инвалидном кресле, сраженный тифом. На выставке становятся понятны истоки традиции фото с ковром. Правда, в отличие от советского прошлого, здесь он далеко не фон. 

ЕЛЕНА АГАФОНОВА,куратор выставки:
«Его царствование совпало с рассветом фотографии в России. Мало того, что были профессиональные фотографы, Kodak сделал переносную камеру, пленочную. И заразил всех любовью к фотографии в том числе и царскую семью, они же все фотографировали. Все были страстными фотолюбителями. Когда у Николая появилась первая фотокамера, он уже никогда с ней не расставался».

Как и полагается первому лицу, царя фотографировали лучшие российские и зарубежные мастера. Много снимков с авторством ателье фон Ган. В свое время музейщики задались вопросом, кто этот человек? И выяснилось, что за псевдонимом скрывался личный фотограф семьи Александр Яглинский.

Немало снимков – мастера репортажа Карла Буллы. В 1904 году он получил разрешение снимать «виды столицы, а также торжества в Высочайшем присутствии». Выставка продлится до 9 сентября, параллельно будут проходить кинопоказы и лекции.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».