За время чемпионата мира по футболу Петербург уже посетили 600 тысяч болельщиков, а всего города-организаторы приняли более 5 миллионов фанатов. Такие данные сегодня озвучил глава Ростуризма Олег Сафонов во время видеоконференции в пресс-центрах мундиаля.

Он отметил, что средняя загрузка отелей выросла в 2-3 раза. 

По информации городского комитета по туризму, Петербург стал лидером по числу посетителей матчей 1/8 финала. На игру Швеции и Швейцарии 3 июля пришли 64 042 зрителя. 

В Ростуризме уверены, что чемпионат мира поможет в разы увеличить поток туристов в Россию. 

ОЛЕГ САФОНОВ, глава Федерального агентства пот туризму:  
«Люди, иностранные гости вернутся в свои страны, свои города, села и так далее. Они будут рассказывать другим, своим друзьям, родным, коллегам, о том, как они посетили страну, какие у них впечатления от увиденного. Эффект «сарафанного радио» даже еще не начал работать». 

Аэропорт «Пулково» обслужил свыше 7 тысяч болельщиков. И до окончания мундиаля ожидают увеличение пассажиропотока на 10 процентов. Загрузка петербургских отелей только в день матча между Бразилией и Коста-Рикой достигла 99 процентов. 

И Северная столица вновь стала победителем престижной туристской премии World Travel Awards сразу в двух номинациях: как лучшее европейское круизное направление и как лучшее культурно-туристическое направление в Европе. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».