Росатомфлот и петербургское ЦКБ «Айсберг» отказались от создания расширенной версии универсальных атомных ледоколов проекта 22-220. Ранее сообщалось, что они могут иметь увеличенный корпус для проводки судов большего размера.

Основная задача, которая стояла перед конструкторами, не просто сделать ледокол шире, а увеличить скорость судна, которое будет двигаться за этим ледоколом. Однако, испытания не дали нужных результатов, увеличении ширины ледового корабля на скорость движения крупнотоннажного транспортного судна сильно не влияет.

Сейчас на Балтийском заводе строятся три корабля этого проекта: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Они станут самыми мощными атомными ледоколами в мире. За счет особой конструкции корпуса (несмотря на огромное водоизмещение в 33,5 тысяч тонн) они будут работать как в открытом море, так и в руслах крупных рек. 

Строительство ледоколов является частью программы увеличения грузопотока по Северному морскому пути в ближайшие десятилетия. Их ввод в эксплуатацию решит вопрос бесперебойного круглогодичного судоходства в Западной Арктике.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».