Обсуждение пройдет в рамках круглого стола, проводимого Всемирным клубом петербуржцев. Возглавит сегодняшнее заседание директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В 2012 году Левашовский хлебозавод, на котором выпекали блокадный хлеб, был признан объектом культурного наследия. Само здание является образцом ленинградского конструктивизма. 

В этом году анонсировали проект реконструкции Левашовского хлебозавода. Здание, площадью 4 тысяч метров в квадрате на Барочной улице, приобрела группа RBI. В планах — строительство жилых домов и создание культурно-досугового центра.

Левашовский хлебозавод построен в 1933 году. Инженер проекта — Георгий Марсаков. В 1996 году в здании провели кардинальную перестройку. Активно работы продолжились лишь в 2000-х — в начале 2010 года. На территории появились новые сооружения и здания, но в связи с работами были и потери – историческое инженерное оборудование было полностью утрачено. Первоначальная функция исторического здания – хлебное производство — было переведено на другие площадки. На территории Левашовского хлебозавода появились многочисленные непрофильные арендаторы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».