Один из крупнейших туроператоров «Натали Турс» аннулирует путевки, проданные на ближайшие три месяца, а его владельцы заявляют о том, что готовы продать и сам бизнес. За рубежом сейчас находятся три с половиной тысячи клиентов компании, у многих из них уже начались проблемы. Представители Ростуризма успокаивают: всем соотечественникам гарантировано возвращение на родину. Но вот каким образом будут возмещаться убытки за испорченный отпуск? Ответы на вопросы искал Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Один из офисов «Натали Турс» расположен на проспекте Бакунина, в доме № 5. Туда мы и обратились за комментариями».

Нашего визита там не ждали. В кабинетах ясности не добавили.

— Вы директор?

— Нет, я не директор.

— А к «Натали Турс» имеете отношение?

— Имею отношение, но у меня нет полномочий давать комментарии.

— Ну хоть что-нибудь нам можете прокомментировать?

— Боюсь, что нет. Вам надо набрать Москву или съездить в Москву.

Основатель компании «Натали Турс» Владимир Воробьев охотно общается с прессой и всех успокаивает. 

Владимир Воробьев,президент и совладелец туристической компании «Натали Турс»:
«По всем турам выписана авиаперевозка, которой можно воспользоваться. Ну а дальнейшие варианты предложат в турагентствах. В компании видят потенциал для продолжения деятельности».

Однако ближе к вечеру Владимир Воробьев сделал другое заявление: руководство «Натали Турс» готово продать компанию. Один из старейших туроператоров России погряз в долгах. По данным из разных источников, задолженность перед зарубежными партнерами фирмы составляет несколько миллионов долларов. По этой причине сотрудничество с ней прекратили принимающие стороны в Испании, Турции и Кипре. Некоторых отдыхающих грозят выселить из отелей. 

Галина,путешественница, клиент туроператора:
«Мы прилетели, нас заселили в отель. При заселении нам не сообщили, что есть какие-то проблемы, но через два дня нас вызвали в администрацию отеля и потребовали оплатить отель, поскольку деньги от «Натали Турс» за оплату проживания не поступили».

В числе причин сложившейся ситуации руководство компании называет даже успех сборной России по футболу на домашнем чемпионате мира. Якобы во время мундиаля многие соотечественники не захотели уезжать из страны. И вместо того, чтобы купить путевку, остались сидеть перед телевизором.

Эксперты эту версию воспринимают с иронией. По мнению специалистов, неприятная история с «Натали Турс» не говорит о системных проблемах в отрасли.

ПАВЕЛ РУМЯНЦЕВ,заместитель директора Российского союза туриндустрии по Северо-Западу:
«Пока у нас нет оснований думать, что это масштабный кризис, который затронет другие туроператорские компании и большее число туристов. В большей степени мы пока говорим о не слишком эффективной организации бизнеса, о каких-то просчетах в бизнес-стратегии».

В прошлом году «Натали Турс» отправила за рубеж 20 тысяч россиян. По данным ассоциации «Турпомощь», только в минувшие выходные на отдых должны были улететь 400 человек, еще 700 — на этой неделе. Однако сколько всего клиентов компании пострадали в этой ситуации, неизвестно. Но речь может идти о нескольких тысяч наших соотечественников, чей отпуск испорчен или пойдет не по плану. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».