Сегодня утром пилоты ВВС Пакистана спасли петербургского альпиниста Александра Гукова. Неделю он провел без еды, воды, связи и фактически без кислорода на высоте более шести тысяч метров. Сейчас Александр Гуков находится в военном госпитале в тяжелом состоянии.

Он получил обморожение, сильно ослаб и едва может говорить. Ранее добраться до петербуржца не удавалось из-за плохих погодных условий, он разбил палатку на отвесном склоне горы Латок-1, которую еще называют «горой смерти» или «семитысячником-убийцей». Его напарник погиб, сорвавшись в пропасть вместе со снаряжением, запасом продуктов и горючего. Мария Евсюкова расскажет о том, как проходила спасательная операция. 

На борту этого пакистанского вертолета Александр Гуков. Его перекладывают на носилки. Ходить сам он пока не может. Из-за обморожения пальцы на ногах посинели. Альпинист улыбается и приветствует всех, кто принимал участие в его спасении. 

Александр Гуков,альпинист:
«Намного лучше, чем утром, потому что утром у меня было очень болезненное состояние. Мне снилось, что я нахожусь дома. Я проснулся и понял, что еще здесь. Но все же надеялся, что обо мне дома помнят. Ведь погода хорошая. Спасибо вам большое за помощь».

Альпиниста доставили в одну из пригородных клиник Исламабада. Его состояние специалисты оценивают как стабильное, жизни ничего не угрожает. Позади мучительная неделя на высоте шесть тысяч метров. Александр Гуков завис на гребне отвесного склона горы Латок-1. С собой половинка шоколадного батончика, немного газа для горелки, редкие смс и палатка. Впрочем, надежда на спасение была главной в этом наборе. И чудо произошло.

Анна Пиунова,&nbsp
«В 2:35 я получила смску, в 2:45 они уже вылетели. Люди реально хотели нам помочь. Они скинули ему трос, он прицепился, получилось, кстати, с первого раза. Когда вертолет начал подниматься, он чуть не обрушил вертолет. Рывок был очень сильный. Ему повезло, что вылетел крюк и он все-таки улетел. Я ему говорила, Capslokом писала: Саша, не забудь выщелкнуться, не забудь выщелкнуться».

На восьмой день вертолет смог приблизиться к полке, на которой находился альпинист, максимально близко и сбросить трос. Навстречу своим спасителям альпинист полз сорок минут. Сказались кислородное голодание и холод. Александр ухватился за трос, но от волнения и слабости забыл отстегнуть страховку и едва не опрокинул вертолет.

Сергей Ануфриев,кандидат медицинских наук:
«Происходит кислородное голодание всего организма, галлюцинации, потеря сознания, отсутствие нормальной координации. Все это может привести при длительном нахождении более шести-семи дней привести к состоянию комы. Конечно, человек может выжить без еды более шести недель, без воды — четыре недели. В данном случае резерв был».

Всю неделю на вершине горы Латок-1 не было просветов. Сильные снегопады, лавины, ветра и камнепады. Высоту 7145 метров никто так и не взял. Десятки попыток. Выше всех забрались американцы 40 лет назад, они поднялись на семь тысяч метров над уровнем моря.

Валерий Шамало,мастер спорта международного класса по альпинизму:
«Очень много сыпет, все летит. Когда тепло, падают камни, надо идти по ребрам, а на ребрах трудно страховаться. Лед глубоко, снег неприятный, иногда обрушивается что-то. Сложный в плане страховки рельеф. Недооценивают сложность верхних участков. Снизу просто кажется, что там снежный склон. Он очень крутой на самом деле».

Вместе с Валерием Шамало Александр Гуков пытался покорить Латок-1 год назад. Тогда они поднялись на высоту 6800 метров. Ничем хорошим и та попытка не увенчалась. 

Валерий получил воспаление и отек легкого, из-за сильного обморожения конечностей, альпинисту ампутировали ногтевые фаланги пальцев. В этом восхождении Александр Гуков потерял товарища. Сергею Глазунову было 26 лет. Шли в одной связке, выбрав самый сложный маршрут по северному гребню. Это сообщение альпинист отправил 26 июля.

Специалисты убеждены, Александру Гукову нужна помощь психотерапевта. Тяга к неприступным вершинам весьма опасна и угрожает не только самому альпинисту, но и жизням окружающих его людей. 

Игорь Лазарев,врач-психотерапевт:
«Попытка получить адреналин, а с другой стороны это может быть скрытый суицид, в его ситуации поскольку это повторное. Он знал, на что идет, там вероятность риска. Это скала смерти. Вполне возможно, что человек с депрессией, со скрытыми такими суицидальными намерениями».

Безуспешный штурм северного маршрута на Латок-1 скорее всего будет экранизирован, возможно даже Голливудом. Но спасательная операция еще не завершена, им предстоит найти тело Сергея Глазунова, который ушел в горы и не вернулся.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».