Командная работа, мастерство пилотов и удача помогли спасти петербургского альпиниста Александра Гукова, попавшего в снежный плен на высоте 6200 метров на горе Латок-1.

Как рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» член федерации альпинизма России Анна Пиунова, которая принимала участие в спасении Гукова, вертолеты вылетели буквально спустя десять минут после поступления благоприятной погодной сводки.

Руководил операцией самый опытный пилот пакистанской службы спасения. Эвакуация сначала пошла по плану. Альпинисту сбросили так называемый long wire — трос, к которому Гуков должен был прицепиться. Зафиксироваться удалось с первого раза, однако вся операция чуть было не сошла на нет из-за маленькой детали.

АННА ПИУНОВА,член федерации альпинизма России:
«Как обычно, что могло пойти не так, оно пошло. В каждой смске Саше, когда отправляла инструкции, рассказывала про Томаша Хумора, которого так же спасали, он забыл выщелкнуть самостраховку — это такая веревка, которой он прищелкнут к стене, чтобы не упасть, когда лопасти вертолета кружатся, там же маленькое пространство. Томаш Хумор забыл выщелкнуть эту самостраховку. И когда вертолет начал с ним подниматься, он чуть не обрушил вертолет, потому что рывок был очень сильный. Ему повезло, что вылетел крюк и он улетел. И Саша сделал все то же самое».

К счастью, как и в случае со спасением Хумора, крюк вылетел, и Александр Гуков благополучно был поднят на борт вертолета, а Анна Пиунова получила заветное сообщение «Спасли!!!».

За всеми этапами спасательной операции внимательно следил еще один петербуржец, альпинист Валерий Шамало, который должен был отправиться в Пакистан в этот раз, но в последний момент ему пришлось отказаться от поездки. 

 

Сейчас альпинист находится в военном госпитале в Пакистане. В течение последних 6 дней он практически не ел, а из-за необходимости пить растопленный снег еще и почти потерял голос. Как только медики разрешат транспортировку, бортом санавиации Гукова доставят в Санкт-Петербург.

Восхождение на вершину Латок-1 в Пакистане Александр Гуков совершил вместе с напарником Сергеем Глазуновым. Для Глазунова поход оказался смертельным, он сорвался с горы вместе со всем продовольствием и снаряжением.

Гора Латок-1 считается практически неприступной. За почти 40 лет маршрут не удавалось пройти никому. Это уже вторая попытка Гукова покорить пакистанскую вершину — первую он предпринял в минувшем году, но тогда его планам помешала нестабильная погода.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».