Петербург вошел в топ-3 самых популярных городов среди туристов на чемпионате мира. Во время мундиаля город посетили 700 тысяч туристов, из них 500 тысяч — иностранцы. На первом месте — Москва, замыкает тройку лидеров Сочи. Болельщики увезли с собой эмоции и сувениры, но и оставили не мало.

В аэропорту Пулково продолжают находить потерянные паспорта болельщиков, документы и даже конверты с деньгами. Подробнее расскажет корреспондент Вадим Федосеев. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент: 
«За время проведения чемпионата мира по футболу Россию, в том числе и Петербург, посетило огромное количество туристов. И, похоже, у многих из них остался повод сюда вернуться. Как правило, люди теряли телефоны, селфи-палки и деньги».

Порой туристы теряли крупные суммы. В зале выдачи багажа аэропорта «Пулково» бразильский болельщик забыл конверт с четырьмя тысячами евро. Похоже, мужчина настолько расстроился поражением своей сборной, что потере денег не придал большого значения. Искали его долго, но все же нашли. Идентифицировали владельца по копиям документов, которые он тоже забыл. Как ни странно, к счастью. 

ЕКАТЕРИНА ГЕРАСИМЕНКО,руководитель отдела розыска багажа аэропорта «Пулково»: 
«Этого пассажира мы искали и через почту, и писали ему, он не отвечал. В итоге через соцсети, через Facebook нашли, он уже был дома, в Бразилии».

Деньги жителю Сан-Пауло передали члены экипажа — из рук в руки. Хорошо, что быстро нашелся. В аэропорту вещи хранят максимум полгода — затем их утилизируют. Однако работники принимают все меры, чтобы потерянная вещь вернулась к хозяину. После мундиаля забытых предметов осталось крайне много. 

ЕКАТЕРИНА ГЕРАСИМЕНКО,руководитель отдела розыска багажа аэропорта «Пулково»: 
«У нас есть камера хранения, куда поступают все эти вещи. Мы принимаем все меры, чтобы их владельцам вернуть. Он может приехать в аэропорт, получить эту вещь, при этом нужны полетные документы, если есть, чтобы предъявить, описать вещь».

Это, конечно, не камера хранения аэропорта. Собрание вещей больше напоминает раритетную коллекцию. Но и здесь тот, кто ищет, обязательно найдет, что искал. 

Впрочем, в городском центре утерянных вещей во время и после мундиаля большого ажиотажа не наблюдали. Тут, в отличие от аэропортов, правила более мягкие. Вещи хранят, пока хозяева не найдутся. 

ДМИТРИЙ БЕРНШТЕЙН,заместитель директора городского центра утерянных документов: 
«Вот вещь, которая у нас уже лежит лет десять, это нам принесли почти десять лет назад, вот такой вот слепок челюсти. Кто-то потерял, владельца найти не удалось, хранится у нас».

Центр утерянных вещей Петербурга находится на Большой монетной, 16. Здесь всегда рады видеть посетителей. Кстати, нашедшим забытые вещи обещают вознаграждение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».