Захар Яковлев вернулся с золотой медалью из Португалии. Он стал одним из победителей Международной олимпиады по физике, которая проходила в Лиссабоне.

Выпускник физико-технической школы представлял Россию в составе команды из пяти человек. Помимо Захара Яковлева, свои знания проверили еще четыре подростка из Москвы. 

Победа далась непросто. За золото Олимпиады боролись сильнейшие школьники из девяноста стран. Турнир состоял из двух частей — экспериментальной и теоретической, при этом каждый участник получил индивидуальную оценку. 

ЗАХАР ЯКОВЛЕВ,победитель международной олимпиады по физике:
«На каждый тур дается по пять часов. Наверное, бывает не столько трудно в плане физике, сколько в плане объема — много всяких вычислений, расчетов. Это главная задача — распределить правильно время».

Для Захара Яковлева эта олимпиада — не первая. Он завоевал множество наград всероссийского и международного уровня, причем не только по физике, но и по программированию. По словам петербуржца, физика — его любимый предмет, и свои знания он планирует углублять. Сейчас Захар готовится к поступлению в университет ИТМО на профильную кафедру.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».