Решение о включении исторического корабля во Всемирный список объектов особой туристической привлекательности было принято на сессии Международного комитета по вопросам туристической привлекательности и устойчивому развитию в Йоханнесбурге.

Как сообщает пресс-служба Евразийской организации экономического сотрудничества, сертификат, подтверждающий внесение крейсера в почетный список, был вручен командованию «Авроры» накануне Дня ВМФ.

Крейсер «Аврора» — одна из главных достопримечательностей города на Неве. Он находится на вечной стоянке у Нахимовского училища, куда он переведен еще в 1948 году. В 1987 году корабль, корпус которого пришел в аварийное состояние, был отремонтирован, в 2014 году он снова был поставлен в эллинг судостроительного завода, после корабль в торжественной остановке вернулся к причалу на Большой Невке.

«Аврора». Возвращение. Документальный фильм

На воду «Аврора» была спущена в 1903 году. За долгие годы службы корабль был много раз задействован в боевых действиях и учениях. Во время Русско-японской войны в 1905 году в составе русской эскадры крейсер принял участие в знаменитом Цусимском сражении. В годы Первой мировой войны легендарный корабль патрулировал Ботнический залив и устанавливал мины.

Славу крейсеру принесла Октябрьская революция, символом которой стала «Аврора». Выстрел из бакового орудия корабля, по мнению многих историков, стал сигналом для начала штурма Зимнего дворца большевиками.

В годы Великой Отечественной войны корабль, находившийся в Ораниенбауме, был включен в систему ПВО Кронштадта, а некоторые орудия, снятые с палуб, были установлены в районе Дудергофских высот для защиты Ленинграда.

После войны крейсер сыграл роль другого знаменитого корабля — крейсера «Варяг» — в фильме Виктора Эйсымонта. До того, как стать музеем, «Аврора» была базой Нахимовского военно-морского училища.

«Аврора» — редкий образец боевого корабля начала XX века, сохранившийся до наших дней.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».