Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович рассказала, что в ее стране очень ждут президента России Владимира Путина. По словам Грабар-Китарович, российский лидер принял ее приглашение приехать в Загреб.

Как заявила президент Хорватии, во время общения с Путиным на чемпионате мира, главам государства удалось найти общий язык. «Конечно, Хорватия — член ЕС и НАТО, и мы придерживаемся тех же ценностей, принципов и общей политики по ряду направлений. Так что мы поддерживаем двуединый подход к России», — передает «Коммерсант» слова лидера Хорватии.

Колинда Грабар-Китарович рассказала, что Хорватия настаивает на соблюдении международного права и минских договоренностей по Украине, а также пытается сохранить диалога с Россией. «Россия — это великая держава, и в самых горячих точках мира, например в Сирии, без России не обойтись».

Глава Хорватии обратила внимание, что хорваты очень хорошо относятся к России. «Помните тот огромный баннер «Спасибо, Россия!»? Думаю, что наши переговоры могли бы пойти на пользу не только России и Хорватии, но и всему региону Юго-Восточной Европы», — сказала Грабар-Китарович.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список своих источников в «Яндекс.Новостях».