Станцию метро «Академическая» закрыли почти на год. Для петербуржцев предусмотрели альтернативные маршруты с использованием наземного транспорта. О том, как теперь горожане будут ездить на работу и домой, а также о деталях начинающегося ремонта — в репортаже Александра Буренина.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Для нескольких поколений петербуржцев северная часть красной ветки ассоциируется с ремонтом. Практически внукам рассказывают, а ведь именно здесь был знаменитый разрыв между «Лесной» и «Площадью Мужества», об этом даже фильмы снимали. Но сейчас об экстремальных ситуациях речи не идет. Ремонт плановый, и главное, чтобы пока под землей он будет продолжаться, нужно сделать так, чтобы на поверхности пассажиры испытывали минимальное количество проблем при передвижение на общественном транспорте».

Кстати, в конце XX века, автобус номер 80 был, можно, сказать символом наземного перегона между «Лесной» и «Площадью Мужества». На время этого ремонта для доставки пассажиров к ближайшим станциям изменяется движение существующего общественного транспорта. Основной поток пойдет к «Гражданскому проспекту», там наибольшая пропускная способность. 

Роман Агапитов, руководитель пресс-службы ГКУ «Организатор перевозок»:
«»Площадь Мужества» и «Политехническая» не настолько велики по размерам, они обладают всего лишь тремя эскалаторами они не настолько велики по размерам. Поэтому мы не может направить большой поток на эти две станции. Для того чтобы довести три маршрута к станции «Гражданский проспект», нам нужно было их всего лишь немного продлить. Сделать небольшой крюк, небольшую петлю, чтобы они могли доезжать до этих станций. Никаких масштабных изменений».

Ремонт продлится 11 месяцев, рабочие ликвидируют дефекты наклонного хода и вестибюля. Жители района, кстати, о грядущих трудностях знают, готовятся. 

— Трамваи-то будут ходить. Вот на нем или на автобусе, одну остановочку, у нас же карточки.
— На маршрутке я поехала и все. До «Мужества». Я вот в этом доме живу.
— Очень сложно будет добираться. Нужно будет пересаживаться на наземный транспорт, а это тяжело будет. Инфраструктура здесь хоть и развита, но передвигаться очень сложно передвигаться — постоянные пробки.

Обычно самыми сложными становятся первые 3-4 дня после закрытия, потом люди привыкают. Но в данном случае многое станет понятно через месяц. Кончатся каникулы у школьников и студентов, и новую транспортную систему ждет настоящий экзамен уже 1 сентября. 

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».