Вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Документ даст сотрудникам ГИБДД право при тяжелых ДТП проводить освидетельствование водителей на алкогольное опьянение посредством анализа крови.

Ранее выводы делались только по результатам алкотеста при выдыхании воздуха, что затрудняет экспертизу в случае, когда водитель находится в бессознательном состоянии. Однако, подчеркивают в управлении ГИБДД, прежние правила также сохраняют свою силу.

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения: 
«В целом для большинства водителей никак эта история не повлияет на прохождение освидетельствования. Так же это все будет проходить с помощью алкотестеров. Это в большей степени относится к тяжелым ДТП, где водители в силу тяжелых аварий находятся в бессознательном состоянии».

Административную ответственность понесут водители, у которых в крови будет обнаружено 0,3 грамма спирта на литр крови. Это примерно стопка водки, бутылка пива или бокал вина. Нетрезвым водителям грозит штраф 30 тысяч рублей, лишение водительского удостоверения или арест.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».