Киев может инициировать процесс ареста акций «Северного потока — 1» в рамках взыскания долга с России по решению Стокгольмского арбитражного суда.

Об этом намерении рассказала представительница Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Мария Яковлева, сообщает РИА Новости.

Яковлева отметила, что Украина уже одержала одну победу в арбитраже Стокгольма, добившись решения о компенсации в размере более 2,5 миллиардов долларов.

«Украина обратилась к Европейской исполнительной службе относительно ареста активов. Считаю, что мы можем арестовать акции «Северного потока — 1», примерно 35%. Российская Федерация в лице Газпрома имеет 51%. От них 35% мы можем арестовывать и возмещать в пользу Украины», — заявила Мария Яковлева.

Кроме того, она напомнила, что украинской стороной подготовлено еще несколько исков к России. Если по ним будут выданы положительные решения, Украина, по ее словам, будет применять практику ареста российских акций.

В Стокгольмском арбитражном суде спор о контрактах на транзит и поставку газа вели компании «Нафтогаз» и «Газпром». По иску о контрактах украинская сторона должна была выплатить российской больше 2,5 миллиардов долларов, а по иску о транзите «Газпром» должен был перечислить «Нафтогазу» более 4,6 миллиардов долларов.

В итоге получилось, что российская газовая компания должна перевести украинской стороне 2,5 миллиарда долларов. Однако «Газпром», не согласившись с таким решением, обжаловал его. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».